Индикатор прокрутки страницы
Новости района

В администрации Хивского района накануне в рамках совещания были рассмотрены ведущие вопросы сферы образования.

На совещании приняли участие глава МО Бейдуллах Мирзоев, его заместитель Ярмет Ярметов, начальник ОО Качмаз Меликов, методисты ОО, директора школ и заведующие детскими садами.

Обсуждая основные направления деятельности образовательных учреждений, глава района Бейдуллах Мирзоев особый акцент сделал на вопросы подготовки к сдаче ЕГЭ и повышения качества образовательного уровня обучающихся, воспитания подрастающего поколения.

«Работа в школах района проводится. Но отмечу: крайне важным является тот факт, что педагоги должны руководствоваться в основном теми принципами, чтобы их воспитанники сдали ЕГЭ на уровне, необходимом прежде всего для поступления в высшие учебные заведения. Именно такая работа и позволит нам повысить уровень качества образования»,-пояснил глава района.

Как он отметил, анализ результатов итоговых экзаменов предыдущих лет показывает, что уровень качества знаний наших выпускников оставляет желать лучшего.

«Несомненно, мы должны сделать выводы для определения плана наших дальнейших действий в целях устранения допущенных ошибок и остающихся недостатков. За низкую успеваемость учащихся педагоги должны нести ответственность. Выпускников школ необходимо подготовить к сдаче итоговой аттестации с учетом требований сегодняшнего времени»,-добавил он.

Говоря о вопросах достижения индикативных показателей по заработной плате педагогических работников на местах, глава муниципалитета подчеркнул, что руководители образовательных учреждений должны с ответственностью отнестись к вопросам прохождения учителями курсов повышения квалификации и достижения результативности их работы.

Кроме того, собравшиеся говорили о прохождении курсов по оказанию первой медицинской помощи детям, необходимых мерах в вопросах воспитания в школах района, формирования РБД выпускников.

Говоря о мероприятиях воспитательного характера, было отмечено, что на местах они должны носить системный характер.