Индикатор прокрутки страницы
Новости района

На смену устаревшим за 10 лет образовательным стандартам пришла новая программа. Теперь дошколят будут не только развивать и обучать, но и формировать важные духовные ценности, гражданскую активность и патриотизм.

В интервью пресс-центру заведующая детским садом «Солнышко» Нарима Ремиханова рассказала, что представляет собой новая программа и какие ценности, согласно ей, будут прививать детям.

«Новая программа во многом повторяет ФГОС. Но содержательный раздел существенно расширился — он уточняет ключевые подходы в дошкольном образовании и целевые ориентиры развития для каждого возраста. Расширили нормативы и требования для каждого возраста. Речь идет о пяти образовательных областях: «Физическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие».

В программе для каждой возрастной группы указаны задачи и методы педагогической диагностики, нормативы и результаты работы.

В основном уклон сделан на патриотическое воспитание, чем мы и занимаемся. С двух лет наши дети познают, изучают. А в старших группах ребенок анализирует, систематизирует, сравнивает, обобщает. В реализации программы нам помогают родители – активные участники в жизни нашего детского сада»,-отметила Нарима Ремиханова.

Также она рассказала, что в детском саду работают лучшие педагоги, которые принимают активное участие во всех муниципальных и региональных конкурсах.

После интервью мы побывали на открытом занятии-празднике "Эбелцан", на котором ребятишки проявили свои творческие и интеллектуальные способности.