Индикатор прокрутки страницы
Новости района

В образовательных учреждениях Хивского района с начала марта стартовали профилактические встречи с молодежью. Так, на встрече, прошедшей в Хивской СОШ накануне, приняли участие заместитель врио главы муниципалитета Ярмет Ярметов, заместитель прокурора Руслан Саруханов и другие. Как было отмечено Ярметовым в ходе беседы терроризм-одно из самых опасных проявлений сегодняшнего времени. Выступившие перед молодежью представители власти и правопорядка подчеркнули опасность терроризма для каждого из нас. «Терроризм на сегодня представляет большую угрозу мирному существованию общества. Он характеризуется насилием и жестокостью, значительными последствиями как общественно-государственного значения, так и морально-личностного»,-пояснил он. В своем выступлении он также призвал школьников жить в духе межнациональной дружбы, проявляя при этом толерантность и уважение к окружающим.

«Терроризм в ХХ веке представляет серьезную угрозу не только для безопасности государства и общества, но и для всего мира. Именно это явление лежит в основе создания неблагоприятной психологической атмосферы в обществе. Не секрет, что он приводит к большим жертвам и уносит жизни ни в чем не повинных людей. Действительно, терроризм совершенно аморален. Он не имеет ни национальности, ни религии, ни границ, а подростки и молодежь на сегодня выступают самой социально незащищенной группой населения, являющимися наиболее активными участниками конфликтов и различного рода деструктивных организаций», –добавил Саруханов.

В рамках профилактических бесед школьникам были также продемонстрированы видеоролики антитеррористической направленности, о событиях в Беслане и других городов с показом неоспоримых фактов, связанных с проявлениями экстремистской и террористической деятельности.