Индикатор прокрутки страницы
Новости района

Врио главы Хивского района Агамирзе Гамзабеков, принявший участие в Послании Главы Дагестана Владимира Васильева Народному Собранию, отметил, что выступление Главы региона впервые прошло в совершенно новом формате.

«В этом году в отличие от предыдущих лет на мероприятии принимали участие представители всех затронутых в обсуждении структур.

В своем обращении Главой республики основной ориентир был сделан на вопросы социального характера, решение которых имеет важное значение в улучшении благосостояния жителей региона, т.е. основная политика руководства региона была направлена на улучшение условий жизни дагестанцев. Депутатам было также поручено пересмотреть вопрос об увеличении социальных выплат и проконтролировать ситуацию с доведением оказываемой поддержки до получателей данных социальных выплат.

Касаясь ситуации в каждом районе, скажу: сегодня для привлечения специалистов в сельскую местность важно создать соответствующие условия. Именно в этих целях на сегодня у нас реализуется программа «Земский доктор», а с 2020 года рассматривается реализация программы «Земский учитель». В этом плане муниципалитетам поручено создать на местах необходимые условия, предусмотрев для этого определенные средства. Отмечу, что с каждым годом увеличивается количество специалистов, переезжающих из города в сельскую местность. В этом направлении есть положительная динамика.

В Послании Глава РД обратил особое внимание на вопросы трудоустройства жителей. Надо признать, что на сегодня, действительно, в республике уровень безработицы высокий. Даже самые крупные предприятия (завод «Авиаагрегат», КЭМЗ, «Дагдизель» и т.д.) планируют наладить новое производство. Естественно, это и новые рабочие места. При этом внимание Главой региона было акцентировано на то, чтобы наша молодежь не выезжала за пределы региона в поисках работы, а трудилась во благо родного края.

Сегодня за исключением бюджетных рабочих мест в основном рабочие места создаются инвесторами. Мы, в свою очередь, должны создать максимально комфортные условия для привлечения инвесторов в республику и, собственно, в район.

Хочу сказать, что на текущий год у нас есть понимание с инвестором, который строит в Хивском районе завод по производству молочных изделий. Изучив наши торговые сети на наличие молочной продукции, к концу года инвестор планирует запустить определенный модуль по производству молочных изделий.

В своем выступлении Глава республики, говоря о поддержке бизнеса, остановился на вопросах его вывода из тени и привлечения доходов в бюджеты разных уровней. В этом направлении нами проводится на местах должная работа. Если говорить обобщено, на указанный период в Хивском районе как таковой теневой экономики нет. Надо признать тот факт, что открытие крупных магазинов автоматически приостанавливает деятельность мелких розничных точек. С учетом норм потребностей населения можем сказать, что «крупные» поглощают «мелких». Здесь важно перейти от количества к качеству.

Говоря о деятельности семи каменных карьеров, действующих на территории Хивского района, скажу, что лишь один карьер зарегистрирован в районе. Остальные все карьеры зарегистрированы в городах Махачкала и Дербент. Но это не значит, что они остаются в тени. В бюджет района поступают средства от арендной платы земель и часть НДФЛ.

Вопреки всему, вопросы привлечения доходов в бюджет находятся на особом контроле, в результате чего по итогам ушедшего года Хивский район занял передовые позиции по наращиванию налогового потенциала. Думаю, что и в текущем году нам удастся сохранить данную динамику.

Подведя итоги проделанной работы, Глава обозначил ведущие приоритеты развития республики.

В этом году исполняется 20 лет со дня нападения вооруженных бандформирований на ряд районов РД. Владимир Васильев, напомнив, что в том 1999 году ситуацию в Ботлихе и ближайших районах

проконтролировал сам Президент РФ, особый акцент сделал на усиление проводимой работы по части патриотического воспитания молодежи.

Хочу добавить, что в плане привлечения в район инвесторов определенную работу нужно провести с населением. Земля должна быть использована эффективно. Кроме того, важно развивать инфраструктуру.

Задачи на текущий год перед всеми ответственными структурами Главой РД поставлены, а мы на местах обязаны реализовать поставленные задачи»,-подытожил врио главы муниципалитета.