Индикатор прокрутки страницы
Новости района

Сегодня, 1 июля, в администрации Хивского района обсудили план реализации муниципальной программы «Формирование современной городской среды».
С отчетом по данному вопросу на заседании администрации выступил начальник отдела ЖКХ, строительства и архитектуры муниципалитета Оскар Ахмедов.

Как отметил докладчик, в районе готовятся 22 общественные территории и дворовые территории 5-ти многоквартирных домов для включения в программу благоустройства на период до 2022 года. По словам докладчика, основная трудность, которая встречается на пути реализации программы, это подготовка и оформление правоустанавливающих документов на участки благоустройства. «При подготовке материалов для участия в мероприятиях по благоустройству в 2019 году, согласно муниципальной Программы, в населенных пунктах с.Хив, с. Захит, с. Н.Фриг не были оформлены правоустанавливающие документы на территории, подлежащие под благоустройство. В с. Хив выявилось, что территория по ул. Юзбекова планируемая под строительство детской площадки находится в частной собственности. Территории благоустройства в с. Новый Фриг и в с. Новый Захит расположены на землях сельскохозяйственного назначения и отгонного животноводства» — отметил начальник отдела.

Глава администрации Ярмет Ярметов указал на упущения в работе ответственных лиц в реализации программы «Формирование современной городской среды» в районе. Он призвал всех ответственных по реализации программы лиц и глав сельских поселений, где численность выше 1000 человек, провести слушания на сельских сходах для согласования общественных территорий поселений для включения в программу. Глава муниципалитета дал поручение главам сельских поселений, принять меры по оформлению права муниципальной собственности на планируемые для благоустройства общественные территории, предложенные в ходе общественных слушаний с привлечением населения.