Индикатор прокрутки страницы
Новости района

В 2019 году ГБУ РД «Дагтехкадастр» проводит работы, по кадастровой оценке, ОКС-ов (объектов капитального строения), земель населенных пунктов и сельхоз назначения.
2 сентября опубликованы предварительные итоги ГКО ОКС-ов, земель населенных пунктов и земель категории сельхоз назначения. В течении 50 дней владельцы объектов могут представить свои замечания по цене своего объекта. По истечению данного срока кадастровую цену придется владельцам объектов оспаривать через согласительную комиссию, либо через суд.

Информация о предварительных итогах и замечания, куда и в какой форме предоставить, опубликована на сайтах ГБУ Дагтехкадастр, ДАГ БТИ РФ, Минимущества РД и на официальных сайтах муниципального образования Хивский район и на сайтах сельских поселений Хивского района.

Проанализировав предварительные результаты, администрация Хивского района направила свои замечания в ГБУ Дагтехкадастр:

1. На землю населенного пункта с. Хив кадастровая оценка поднялась на 25%, а в остальных населенных пунктах, расположенных на периферии, от 100% до 400%.

2. Кадастровая оценка на земельные участки с видом разрешенного пользования ЛПХ (личное подсобное хозяйство) поднялась на 70% в среднем.

3. Кадастровая стоимость земельных участков с видом разрешенного пользования ЛПХ-а расположенных в одном и том же квартале разнятся в 10 раз.

4. Коэффициент оценки кв/м земель сельхоз назначения оказалось выше чем кв/м населенных пунктов.

Надеемся, что в результате учета всех замечаний, утвердят кадастровые цены на ОКСы, земель населенных пунктов, земель категории сельхоз назначений в соответствии с Федеральным законом «О государственной кадастровой оценке» N 237 не выше рыночной стоимости объектов недвижимости, устоявшиеся на данный момент в районе.