Индикатор прокрутки страницы
Новости района

25 ноября в зале заседаний районной администрации под руководством главы района Ярмета Ярметова рассмотрели отчет о ходе реализации приоритетных проектов

развития РД в МО «Хивский район» за 9 месяцев 2019г.

Начальник отдела экономики, инвестиций, развития малого предпринимательства и имущественных отношений Гаджибег Рамазанов рассказал, что социально-экономическая ситуация в районе по итогам 9 месяцев 2019 года свидетельствует о положительной динамике темпов основных экономических показателей.

«По итогам 9 месяцев 2019 года плановые назначения по налоговым и неналоговым доходам района исполнены на 104,6%, т.е. при плане 40,3 млн. рублей обеспечено поступление 42,1 млн., рублей» — отметил Рамазанов.

Объем запланированных инвестиций в основной капитал за счет всех уровней бюджета на 2019 год составляет 208 млн. рублей. Объем выполненных работ по виду деятельности строительство за отчетный период составило 154,4 млн. рублей, что 8,8% выше показателя за аналогичный период прошлого года. Однако темпы ввода в эксплуатацию жилья в текущем году снизились на 4,3%.

За отчетный год проведена процедура оценки регулирующего воздействия 3 проектов муниципальных нормативных правовых акта и экспертиза 2 действующих постановлений администрации муниципалитета, затрагивающих вопросы осуществления предпринимательской и инвестиционной деятельности, на предмет выявления в них положений, необоснованно затрудняющих ведение предпринимательской и инвестиционной деятельности на территории района, которая не выявила в них каких-либо ограничений.

Рамазанов подчеркнул, что за отчетный период 2019 года введено в эксплуатацию новое здание Цудукской ООШ на 80 ученических мест; начато строительство водозаборных сооружений и водопровода Хоредж-Хив; Завершен капитальный ремонт СДК в с. А. Ярак. Проведен капитальный ремонт дорог республиканского и муниципального значения, общей протяженностью 5,5 км (из них уличная сеть с. Хив-2,1км, 3,4 км – дорога Кошкент-Конциль). В четвертом квартале начато строительство нового здания школы в с. Захит на 177 ученических мест.

«В будущем году запланировано строительство ряда социально-значимых объектов, в том числе завершение здания Захитской ООШ и ремонт дорог республиканского и муниципального значения, общей протяженностью 10 км.

В целях дальнейшего развития экономики и повышения уровня жизни населения необходимо сохранить достигнутые темпы развития и обеспечить на территории района реализацию всех плановых мероприятий

республиканских и муниципальных целевых программ» — подытожил Рамазанов.