Индикатор прокрутки страницы
Новости района

Памятное мероприятие по случаю празднования 75 годовщины Победы в Великой Отечественной войне прошло сегодня, 9 мая, в селении Хив Хивского района.

Представители администрации муниципалитета в индивидуальном порядке с соблюдением всех мер безопасности возложили цветы к монументу советским воинам «Белые журавли» в парке Победы, принимавшим участие в борьбе против немецко-фашистских захватчиков.

Глава муниципального района Ярмет Ярметов поздравил всех жителей с 75-летием Победы в ВОВ.

«Самый такой светлый праздник, праздник, касающийся всего мира, — День Великой Победы. Эта Победа нашей стране досталась дорогой ценой. 27 миллионов человек остались на полях сражения. За эту Победу они отдали свои жизни. Наш район внес определенную лепту в эту Великую Победу – это около 2000 людей, которые пошли на фронт, и те, которые на трудовом фронте оказывали посильную помощь. На примерах этих великих людей обучается наше подрастающее поколение. В День Великой Победы мы чтим память павших и чествуем ветеранов, героически вставших на пути фашизма, отдаем дань глубокого уважения труженикам тыла, всем, кто внёс вклад в Победу во имя свободы и счастья будущих поколений. Желаю Вам крепкого здоровья, праздничного настроения, долгих, счастливых лет жизни в окружении родных и близких. Мира, добра и любви Вам, Вашим детям и внукам!» — такими словами завершил свое выступление Ярметов.

Память героев, павших в Великой Отечественной войне, участники митинга почтили минутой молчания.

На митинге с поздравлениями также выступили военный комиссар Хивского и Агульского районов Пирмагомед Кубачев, прокурор Хивского района Самурхан Наврузов и другие.

Слова глубокой признательности всем, кто ковал Победу на фронте и в тылу, кто самоотверженно сражался с фашизмом, говорили все выступающие.

В преддверии празднования Дня Победы, а также 9 мая в районном центре и в парке победы на протяжении всего дня будут звучать песни военных лет, которые будут транслировать радиоустановки.

Ряд акций по случаю празднования юбилея проходят в виртуальном формате и социальных сетях.

Запланированные массовые праздничные мероприятия по случаю празднования Дня Победы около монумента погибшим бойцам в Хивской районе отменены из-за режима повышенной готовности, который веден в муниципалитете из-за стремительного распространения коронавирусной инфекции.