Индикатор прокрутки страницы
Новости района

К 100-летию со дня образования ДАССР в Центре традиционной культуры народов России Хивского района организована выставка национальной традиционной одежды народов Дагестана.

«Традиционная одежда является важным элементом материальной культуры народа. В ней отражаются его темперамент, характер, уровень духовности.

Костюмы народов Дагестана в этом отношении являются уникальными, так как в них сохранены элементы архаики.

На выставке нами представлены рубахи, сарафаны, поневы, юбки, головные уборы и украшения, платки и шали, сезонная одежда, обувь, ткань домашнего производства, ковры, что позволит посетителям окунуться в атмосферу горских традиций. Выставку может посетить каждый желающий», — отмечает начальник отдела культуры, спорта, молодежной политики и туризма Хивского района Казбек Казиев.

Добавим, что выставка организована в целях сохранения и ознакомления с традициями народов республики, его культурой, бытом, обычаями и обрядами, а также желания разбудить интерес ребят к историческому прошлому своего народа, воспитания их в духе патриотизма, гордости за историю и культуру своей малой Родины.