Индикатор прокрутки страницы
Новости района

В рамках празднования Международного дня родных языков в РКДЦ Хивского района сегодня прошла районная научно-практическая конференция «Государственный язык РФ и языки народов Дагестана: теория, практика, перспективы обучения в образовательных организациях».

Мероприятие, направленное на обсуждение актуальных проблем и задач сохранения, развития и обучения родных (табасаранского и лезгинского) языков в общеобразовательных учреждениях, а также глубокое изучение и широкой пропаганды творческого наследия национальных поэтов и писателей, организовано администрацией муниципалитета совместно с отделом образования и отделом культуры, спорта, молодежной политики и туризма.

Научная конференция прошла с участием заместителя главы района Мирзабека Багичева, председателя РС Садыка Исрафилова, заведующего сектором дагестанской и родных литератур Дагестанского научного исследовательского института педагогики им. А.А. Тахо-Годи Низами Сафаралиева, учителей родных языков и литератур, учащихся общеобразовательных школ района, представителей общественности и СМИ.

Открывая конференцию, заместитель главы МО Мирзабек Багичев поздравил присутствующих с Международным днем родного языка, рассказал о значимости и целях проведения данной конференции.

Об актуальности вопросов сохранения родных языков было отмечено в своих выступлениях представителем ДНИИП им.Тохо-Годи Низами Сафаралиевым, учителем Хивской СОШ Зульфией Шабановой, учителем Межгюльской СОШ Мейланом Неджефовым и другими.

Как было отмечено выступающими, родной язык, безусловно, является главным и самым дорогим богатством народа, через которое передаются из поколения в поколение народная мудрость, история, культура и слава.

В рамках конференции учителя родных языков и литератур ряда школ района были отмечены почетными грамотами главы МО «Хивский район», а учащиеся исполнили песни, прочитали стихи на родном языке.