Индикатор прокрутки страницы
Новости района

В текущем году в рамках Республиканской инвестиционной программы будет введена в эксплуатацию современная новая школа на 177 ученических мест в селении Захит Хивского района.

Надо отметить, что  действующая школа в данном населенном пункте еще десяток лет назад была признана аварийной, но, однако, в силу сложившихся обстоятельств образовательный процесс вынуждены были продолжить в том же здании. Конечно, определенные меры по устранению наиболее опасных недочетов принимались ежегодно.

С учетом наблюдающегося демографического роста в селе, в 2014 году было начато строительство новой школы, но работы были приостановлены в связи с отсутствием финансирования, которую возобновили уже лишь в 2019 году.

На сегодня школа завершена полностью. В ближайшее время будет осуществлены мероприятия по завозу мебели и всего технического оборудования и инвентаря. Как пояснили в администрации муниципалитета, образовательное учреждение будет сдано в эксплуатацию к новому учебному году.

«Построенная школа в селе Захит – это школа современного образца с новыми возможностями. Здесь предусмотрены все условия для организации и ведения образовательной деятельности: специализированные классы, новые лаборатории, возможности для активного спорта и отдыха»,-пояснил глава Хивского района Ярмет Ярметов.

Добавим, что сметная стоимость данной школы составляет 103 млн. рублей. В рамках Республиканской инвестиционной программы в районе также в последние годы открыты современные школы в населенных пунктах Ново-Фриг, Хоредж, Куштиль, Ашага- Ярак.