Индикатор прокрутки страницы
Новости района

С 15 октября по 14 ноября пройдет всероссийская перепись населения, причем впервые — в цифровом формате. Жители Хивского района и всей России смогут принять участие в этом важном для страны мероприятии не только при общении с переписчиками, но и самостоятельно на портале госуслуг или в отделениях МФЦ.

По словам главного специалиста-эксперта отдела статистики города Дербент в Хивском районе Руслана Гаджимагомедова, впервые всероссийская перепись населения пройдет в цифровом формате, и основной ее метод – это применение цифровых технологий, обеспечивающих возможность дистанционно заполнить переписной лист на портале госуслуг, что особенно актуально в сложившейся эпидемиологической обстановке. «Благодаря внедрению «цифры» процесс переписи станет более удобным для наших граждан. Заполнить электронный переписной лист можно в удобное время и в любом месте», -пояснил он.

Отметим, что услуга «Участие в переписи населения» на портале госуслуг будет доступна для зарегистрированных граждан, которые имеют стандартную или подтвержденную учетную запись. Каждый участник в качестве подтверждения прохождения переписи получит цифровой и QR-код.

Особенностью предстоящей переписи населения станет возможность «переписаться» на стационарном участке в офисе многофункционального центра, куда могут обратиться люди, по разным причинам не желающие пройти перепись по месту жительства.

«Параллельно с онлайн-переписью будет проводиться и стандартный, привычный для населения опрос переписчиками. Все переписчики будут оснащены необходимыми техсредствами (планшетами) с электронными переписными листами. Бумажные формы переписных листов могут применяться как резервный способ сбора информации. Для проверки полноты охвата населения переписью переписчики могут проверять QR-коды подтверждения участия в переписи у тех, кто переписался самостоятельно онлайн.

К проведению переписи населения на территории Хивского района будут привлечены 46 переписчиков», -добавил Гаджимагомедов.