Индикатор прокрутки страницы
Новости района

Сегодня в конференц-зале администрации района состоялось совещание по вопросам организации и проведения весеннего призыва. На совещании, прошедшем под председательством главы района Ярмета Ярметова, приняли участие главы сельских поселений, работники ВУС и члены призывной комиссии.

Открывая работу совещания, Ярметов проинформировал присутствующих о проводимой в районе работе по организации призывной кампании, а также о важности усиления проводимой работы в плане патриотического воспитания молодежи.

Выступивший с основной информацией военком Хивского и Агульского районов Пирмагомед Кубачев напомнил, что стартовавшая с начала апреля весенняя призывная кампания продолжится до 15 июля.

«Все молодые люди призывного возраста, получив повестку, обязаны явиться на призывную комиссию в военный комиссариат Хивского и Агульского районов.

В настоящее время в Хивском районе на учете состоят порядка 700 молодых ребят призывного возраста. При этом в силу ряда известных и неизвестных причин молодые люди уклоняются от призыва и прохождения службы в рядах ВС.

Повторюсь: солдаты-срочники не будут участвовать в СВО на Украине. Указанная информация до призывников неоднократно доводилась, однако многие отказываются и игнорируют явку в районный военный комиссариат для участия на заседании призывной комиссии. Важно, усилить на местах разъяснительную работу и как можно оперативнее разобраться в этом вопросе, тесно взаимодействуя с главами сельских поселений, прокуратурой, отделом полиции и родительскими комитетами», — пояснил военком района.

Продолжая тему, Ярмет Ярметов призвал разобраться в истинных причинах уклонения от призыва.

«В этом вопросе нужна слаженная работа. В случае необходимости, следует проверить истинные причины неявки призывников — достоверность справок с места учебы и медицинских учреждений, наличие инвалидности и т.д.. Необходимо установить точное место нахождения и проживания призывников.

Все граждане нашей страны, в том числе и призывники строго должны соблюдать Конституцию РФ. Мы должны стараться провести воспитательную работу с призывниками и поговорить с их родителями», — подчеркнул глава района.

Выступившие в обсуждениях главы сельских поселений ознакомили с обстановкой на местах вокруг явки призывников в военный комиссариат.