Индикатор прокрутки страницы
Новости района

       

 

Как известно, основными причинами пожаров в жилом секторе являются неосторожное обращение с огнем, неправильная эксплуатация газового оборудования, бытовой техники, неисправное состояние электропроводки, шалость детей, неосторожность при курении. Поэтому противопожарные обходы и профилактические мероприятия,  проводимые сотрудниками МЧС, не теряют своей актуальности.

       В настоящее время сотрудники отдела ГО, ЧС  и ЛПСБ администрации МО «Хивский район»  совместно с представителями отдела надзорной деятельности и профилактической работы №13 по Хивскому,  Агульскому, Курахскому и Сулейман-Стальскому районам  ГУ МЧС России по РД, представителями Центра социального обслуживания населения в МО «Хивский район» и администраций сельских поселений  проводят  социальную акцию по установке автономных пожарных извещателей.

         Акция проводится по инициативе администрации МО «Хивскйи район» и  ориентирована на обеспечение противопожарной защитой жилья пожилых людей и инвалидов, многодетных и малообеспеченных семей , а также семей , находящихся в социально-опасном положении.

Установка пожарных извещателей проводится на бесплатной основе. Подобная социальная акция проводится в районе  впервые и   ее главная задача - сократить количество пожаров и обеспечить пожарную  безопасность тех групп и слоев населения, которые наиболее подвержены угрозе возникновения пожаров и гибели людей на них.

   Автономный пожарный извещатель остаётся наиболее эффективным средством по предупреждению гибели людей при пожаре. Устройство реагирует на дым на стадии возгорания. В это время можно потушить огонь подручными средствами, а также провести людей эвакуацию из опасной зоны.

  В  ходе рейдов не только устанавливаются пожарные извещатели - в каждой семье инспекторы надзорной деятельности ,  специалисты отдела ГО, ЧС и специалисты по социальной работе проводят пожарно-профилактическую работу, разъясняют  основные правила пожарной безопасности, а также действия в случае возникновения пожаров и иных ЧС.    Организаторами особое внимание также уделяется использованию домовладельцами природного газа, и электронагревательных приборов.

       Всего в текущем году в жилом секторе  района будут установлены более 60 автономных пожарных извещателей.