Индикатор прокрутки страницы
Новости района

В нем приняли участие главврач ГБУ РД "Хивская ЦРБ" Индира Багичева, заместитель начальника РОО Азадин Юсуфов, заведующая МКДОУ "Хивский детский сад "Солнышко" Нарима Ремиханова, представитель духовенства имам мечети с.Хив Мансур Везиров.

Проведение круглого стола было вызвано отказом родителей от прививок, проблема с которым сталкиваются специалисты ЦРБ в последнее время.

Участники круглого стола обсудили вопрос целесообразности вакцинацинопрфилактики детей, проведения разъяснительной работы среди населения о важности данной процедуры, что акцент нужно сделать на том, чтобы у людей было достаточно достоверной информации о вакцинопрофилактике.Главврач ЦРБ Индира Муминовна отметила, что многие инфекции стали управляемыми благодаря вакцинации нашего население, достижения медицины. Почему же сегодня вопрос так остро возникает у нас? Идет всплеск инфекций которые стали управляемыми благодаря вакцинации. Одна из причин роста управляемых инфекций отказ родителей от прививок. Инфекционные заболевания составляют значительную часть всех болезней детского возраста, они чреваты тяжелыми осложнениями, приводящими к инвалидизации, а порой и к смерти. Говоря о важности вакцинопрофилактики, перед тем как сделать прививку ребенку, все противопоказания учитываются, не всем подряд это делается. Обязательная проверка, осмотр и сдача анализов и только после всех этих процедур, убедившись, что нет противопоказаний педиатр решает вопрос прививки ребенка.Работа по вопросам вакцинации проводилась всегда и проводиться в плановом порядке работниками ЦРБ, ФП и ФАПов, участковыми педиатрами рай больницы. А в связи с акцией «Привитые дети-здоровая нация» работа усилена. Беседы, встречи работниками ЦРБ проводятся в ОУ и ДОУ района в присутствии родителей. Ответственности за отказ от прививок нет, вакцинация остается делом сугубо добровольным, но, не стоит забывать, что отказываясь прививать детей, родитель всерьез рискует здоровьем своего ребенка. Мы живем в сообществе, мы не изолированы, интенсивность контактов растет. Приведу пример, к сожалению печальный. Три случая детей младшего возраста, умерших от коклюша, которого можно было избежать. Эти дети заразились коклюшем от старших братьев и сестер, которые в свою очередь не были привиты, в результате чего печальный исход.

Заведующая ДОУ «Солнышко» Нарима Ремиханова в свою очередь отметила, что адсорбированная коклюшно-дифтерийно-столбнячная вакцина (АКДС) является важной вакциной. Работа о серьезности вакцинацинопрофилактики, от тех инфекций, что прописаны в национальном календаре прививок с родителями проведена через сайт нашего ДОУ, а также в личных беседах. В ходе круглого стола представитель духовенства Мансур Везиров привел пример из Хадиса: «человек не знает истинной ценности двух милостей, которые дарованы ему Аллахом, и растрачивает их впустую чаще всего: здоровье и свободное время». Наша религия Ислам предает очень большое внимание здоровью человека, она призывает нас сохранять здоровье, держать его в чистоте с малых лет. И в первую очередь обращаясь к всевышнему мы просим здоровья себе, своим близким. Тема сегодняшнего круглого стола «Здоровые дети-здоровая нация» и речь здесь идет о прививках детям. Согласитесь, когда у нас возникает вопрос в любой области, мы обращаемся к специалистам, компетентным в этих вопросах людям. В данной ситуации надо следовать указаниям специалистов.

В завершение мероприятия, Индира Багичева подчеркнула, что вакцинопрофилактика самый надежный способ защититься от инфекций.