Индикатор прокрутки страницы
Новости района

В РКДЦ Хивского района состоялось открытие Года 100-летия со дня рождения Расула Гамзатова.


В мероприятии приняли участие глава Хивского района, руководители учреждений, организаций и приглашенные.

В рамках мероприятия с поздравительным словом выступил глава Хивского района. В своей речи Ярмет Ярмет отметил значительный вклад великого советского и российского общественного и политического деятеля Расула Гамзатова в развитии дагестанской и российской культуры.

С докладом о Расуле Гамзатове выступила директор центральной районной библиотеки Зумрият Саидахмедова, в котором рассказала о жизни, творчестве аварского советского поэта, прозаика и публициста.

Далее работники культуры прочитали стихи, прозвучала песня «Журавли» на слова Расула Гамзатова.

Кроме того, поэт и публицист Кюребег Мурсалов рассказал об исключительном таланте Расула Гамзатова, о его способности передавать все родное и близкое, об умении выразить чувства о чести, единстве и других качествах, присущих собственному народу, Родине.

В продолжении мероприятия поэт,член союза писателей Фазир Джаферов рассказал о творческом взлете народного поэта, о переводчике Расуле Гамзатове, который перевёл на аварский язык стихи великих классиков.

Напомним, что Президент России Владимир Путин подписал указ о праздновании 100-летия со дня рождения поэта Расула Гамзатова.

Празднование будет организовано в 2023 году, «учитывая значительный вклад Р. Г. Гамзатова в отечественную культуру».