В актовом зале администрации Хивского района состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.
На повестке дня были рассмотрены вопросы:
1. О ходе выполнения мероприятий по подготовке к пожароопасному сезону 2026г.
2. О состоянии пожарной безопасности образовательных учреждений и ходе их подготовки к новому учебному году.
3. О мерах по подготовке к купальному сезону 2026 года и обеспечению безопасности людей на водных объектах.
4. О состоянии противопожарного водоснабжения населенных пунктов муниципального образования «Хивский район» и мероприятиях, проводимых по их приведению в надлежащее состояние.
5. О мероприятиях по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории муниципального образования «Хивский район».
6. О мерах по обеспечению пожарной безопасности и выполнению превентивных противопожарных мероприятий в период уборки урожая на объектах сельскохозяйственного назначения.
Предваряя повестку заседания глава Хивского района Ярмет Ярметов передал Гаджибегу Рамазанову Почетную Грамоту Республики Дагестан за достигнутые трудовые успехи , многолетнюю плодотворную работу и активную общественную деятельность Поздравляя, он выразил благодарность за преданность делу и вклад в благосостояние района и пожелал крепкого здоровья и дальнейших успехов.
Озвучив вопросы повестки заседания комиссии по ЧС и ПБ, Ярмет Ярметов подчеркнул актуальность каждого из них.
По первому вопросу выступил руководитель ГКУ РД «Хивское лесничество» Альберт Батманов.
Он отметил, что в соответствии с планом проводится ряд мероприятий по подготовке к пожароопасному сезону. «Сформирована мобильная группа численностью 11 человек, которая будет обеспечивать оперативное реагирование при пожаре, а для усиления сил и средств созданы 22 добровольные пожарные дружины из числа местного населения. Общее руководство осуществляет специально созданный оперативный штаб по тушению пожаров, который координирует действия всех групп.
В школах реализуется план мероприятий по пожарной безопасности, а также проводится системная информационная работа с населением по предотвращению возгораний. Для обеспечения беспрепятственной очистки труднодоступной территории от сухой растительности запланированы дорожно-ремонтные работы с привлечением специализированной техники. Мониторинг пожаров ведется через мобильное приложение»,- отметил докладчик.
В ходе обсуждения данного вопроса глава района Ярмет Ярметов подчеркнул об ответственности лесного хозяйства и пожарной части в период пожароопасного сезона и рекомендовал в план очистки включить дороги к сенокосным участкам, регулярно обновлять добровольные пожарные дружины, постоянно проводить с ними инструктаж. Кроме того он напомнил об обеспечении добровольной дружины индивидуальной экипировкой и первичными средствами пожаротушения, которые должны быть размещены на пожарных щитах в населенных пунктах
С докладом о состоянии пожарной безопасности образовательных учреждений и ходе их подготовки к новому учебному году выступил начальник МКУ «Отдел образования» МО Назарали Тарланов. Он отметил, что во всех 39 образовательных организациях ведется работа по пожарной безопасности, везде назначены приказом ответственные за пожарную безопасность и наличие резервуаров с водой, автоматическую пожарную сигнализацию, планы эвакуации и обеспечение беспрепятственного проезда пожарной техники к зданиям.
Далее о мерах по подготовке к купальному сезону 2026 года и обеспечению безопасности людей на водных объектах рассказал уполномоченный по делам ГО, ЧС и мобилизационной работе Байрамбег Ибрагимо. Также он представил информацию о причинах гибели людей на водных объектах. «Среди основных причин гибели также можно назвать купание в состоянии алкогольного опьянения и оставление детей без присмотра взрослых. По его информации особую опасность для купания представляет река Чираг–чай, в которой в 2026 году погибли два человека.
«Для обеспечения безопасности на водных объектах необходимо усилить агитационно-профилактическую работу, проводить на должном уровне широкомасштабное информирование населения о правилах поведения на воде во всех информационных ресурсах и общественных местах»,-предложил руководитель муниципалитета Ярмет Ярметов.
На заседании также заслушали доклады Мурада Сефикулиева-дознавателя ОНД и ПР №13 и главного врача ЦРБ Индиры Багичевой. Докладчики отразили ключевые показатели проводимой работы.
«В периоды сезонных подъемов заболеваемости наш муниципалитет показывает высокие темпы вакцинации, что позволяет удерживать стабильную эпидобстановку»,-обозначила Индира Багичева в ходе своего выступления.
По всем обсужденным вопросам вынесены соответствующие решения.