Индикатор прокрутки страницы
Новости района

В администрации района состоялось заседание коллегии  под председательством главы района Ярмета Ярметова.

На повестке дня были рассмотрены следующие вопросы:

1. Итоги призыва граждан на военную службу за 2022 год.

2. Состояние воинского учета и бронирования граждан, пребывающих в запасе.

3. О ходе реализации национальных проектов и муниципальных программ в МО «Хивский район» в 2022 году.

4. Об организации бесплатного горячего питания для учащихся 1-4 классов общеобразовательных организаций МО «Хивский район».

Открывая совещание, глава Хивского района поблагодарил все население района за активное участие в сборе гуманитарной помощи и поручил руководителям организаций и главам сельских поселений на предстоящие мартовские праздники особое внимание уделить семьям участников СВО.

Далее Ярмет Ярметов поручил СМИ района регулярно освещать ход ремонтных работ на Архитском мосту и напомнил, что на мосту все работы проводятся в соответствии с требованиями.

В числе вопросов, рассмотренных на аппаратном совещании был вопрос по реализации нацпроектов. Заместитель главы администрации Агамирзе Гамзабеков проинформировал, что по нацпроектам "Жилье и Городская среда" запланировано благоустройство сквера в с.Ново-Фриг, контракт по которому будет уже подписан.

«По ремонту дорог местного значения пакет документов представлен в Минтранс. Ожидаем получения проектов соглашения, после подписания, ожидается проведение конкурсных процедур. Проводим работы по проведению госэкпертизы проектно-сметной документации дома культуры с.Конциль. По комфортной городской среде в текущем году благоустраиваем территорию в с.Ново-Фриг, а в с.Хив перенесли на следующий год. Без формирования земельного участка принять участие в этой программе невозможно», -сообщил Агамирзе Гамазабеков.

В ходе обсуждения глава муниципалитета Ярмет Ярметов добавил, что все ранее благоустроенные территории следует передать на оперативное управление сельским поселениям.

С отчетом о проводимой работе ЦРБ по иммунизации против полиомиелита выступил заместитель главврача Агамагомед Нурмагомедов. Он доложил, что полиомиелит является высокоинфекционным заболеванием, вызываемым вирусом, который поражает нервную систему и за считанные часы может привести к общему параличу ребенка. В связи с чем просит родителей сделать своим детям вакцину против полиомелита. В конце он сказал, что больница получила 400 доз вакцины. По данному вопросу глава района призвал всех руководителей организаций и учреждений, глав сельских поселений провести адресную работу с родителями.

Начальник отдела экономики, инвестиций, развития малого предпринимательства и имущественных отношений Гаджибег Рамазанов отчитался о проводимой работе по программе «Сто садов». По его информации на стадии получения экспертизы по двум детским садам.

Начальник отдела образования Назарали Тарланов сообщил о проведении пробного ЕГЭ и подготовки организаторов ГИА. В свою очередь глава района поручил Назарали Тарланову в соответствии с рекомендациями подготовиться к ГИА.

Начальник отдела культуры, спорта, молодежной политики и туризма Казбек Казиев сообщил, что идет подготовка ко всем намеченным мероприятиям на март.

Также на совещании были обсуждены и другие вопросы.

3_p32487