Заседание Общественного совета при Комитете по лесному хозяйству РД состоялось в здании Дружбы в столице Дагестана.
В ходе заседания были рассмотрены вопросы сохранения и контроля за состоянием парковых зон в Махачкале на примере парка Ленинского комсомола и Эльтавского лесопарка.
Выступая, председатель Общественного совета при Комитете лесного хозяйства РД Ислам Кличханов, подчеркнул, что тема создания новых, сохранения и улучшения уже имеющихся парков и скверов имеет приоритетное значение на региональном уровне.
«В то же время в Дагестане в рамках федерального проекта “Сохранение лесов” планируются увеличение площади лесовосстановления и лесоразведения на площади 0,52 тыс. га, формирование запаса лесных семян для лесовосстановления – более 5 тонн. В рамках проекта также планируются выращивание 900 тыс. штук посадочного материала лесных древесных пород, выращивание и использование дополнительного посадочного материала в питомнических хозяйствах, приобретение спецтехники и пожарной техники для охраны лесов от пожаров и др.», – сказал Кличханов, отметив, что в последнее время часты случаи точечной вырубки деревьев.
Председатель Общественного совета Даглесхоза также напомнил тезис Главы Дагестана Сергея Меликова о том, что Главы городов и районов вместе со своими администрациями должны заботиться о зеленых насаждениях, по меньшей мере, как об одном из критериев эффективности собственной деятельности.Участники заседания также проговорили вопросы необходимости создания зеленых поясов в городах, общественных советов муниципальных парков и скверов.
Свои позиции по данным тезисам также озвучили общественники Вагаб Казибеков и Ханжан Курбанов.