«Уважаемые жители Хивского района!
Сегодня, 22 июня, одна из самых трагических дат в истории нашей страны.
Это День памяти и скорби для тех, кто пережил и выжил, для детей и внуков миллионов солдат, которые отдали свои жизни за мир, в котором мы сейчас живём.
Память об этих страшных годах, как и неутихающая скорбь, навсегда останутся в наших сердцах.
В День памяти и скорби мы склоняем головы перед всеми погибшими в жёсткой схватке с врагом, перед поколением советских людей, которые принесли нам Победу и подарили нам будущее.
Мы никогда этого не забудем!
Когда началась Великая отечественная война, как и все советские граждане, в ряды Красной Армии были мобилизованы и жители Хивского района.
Далеко не все вернулись с полей войны.
Долг каждого из нас — знать свою историю, историю своей семьи и нашей страны!
Важно бережно хранить память о тех, кто бесстрашно боролся до последнего, память о тех, кого уже нет рядом с нами.
Помним!»
Глава Хивского района Ярмет Ярметов